Petis de la Croix - Genghizcan
Asien.- Pétis de la Croix. The history of Genghizcan the Great, first emperor of the antient Moguls and Tartars; In four books ... 4 Tle. in 1 Bd. London, Darby, Bell u.a., 1722. IX S., 3 Bll., 448 S. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkarte. Ldr. d. Zt. mit RVerg. u. rotem goldgepr. RSch. (Rücken im Stil der Zeit erneuert). Vgl. Cordier BS 2766.- Erste englische Ausgabe, aus dem Französischen übersetzt von Penelope Aubin.- Erstmals 1710 in französischer Sprache erschienenes Werk über Dschingis Khan, den ersten Herrscher der Mongolen und Tartaren. Beschreibt sein Leben, seine Eroberungen, Bräuche und Trachten, Gesetze, die Geographie u.a. Pétis de la Croix, der als Dolmetscher Ludwigs XIV. für Arabisch und Türkisch tätig war, übersetzte das Werk aus der türkischen Originalschrift von Abul Khayr Tash Kuprizadeh.- Mit einer Karte des nördlichen Teils von Asien bis Indien und China von William De l'Isle.- Mit einer Eintragung von alter Hand in französischer Sprache über das vorliegende Werk auf dem vorderen Vorsatzblatt.- Karte sowie wenige Textseiten leicht stockfleckig, die ersten und letzten Blätter leicht leimschattig. Request more information
[ translate ]View it on