LOT 138

Petit brûle-parfum en fer en forme de taïko (tambour de guerre japonais), Japon, fin de l’époque Edo, XIXe siècle
La surface imite les veines du bois des taïko. En son centre figure un médaillon ciselé et doré du mon des Tokugawa. Autour, des rinceaux feuillagés incrustés d’or en nunome zogan. De petits médaillons ornés de ce même mon, mais en argent, décorent le tour du tambour. Signé dans un cartouche en or : Miyochin saku.
Diamètre : 10 cm - Largeur : 6 cm
Manque le couvercle et le piétement.

29 Jun 2021

29 Jun 2021