Petit bureau plat en bois noirci et ornementation de bronzes dorés et filets de laiton.
Il ouvre à deux tiroirs en ceinture, le plateau foncé d'un cuir rouge orné aux petits fers, et cerné d'une astragale de laiton.
Il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronze.
Complet de ses clés.
Début de l'époque Louis XV.
H_69,5 cm L_100 cm P_51 cm, restaurations
Complet de ses clés.
Début de l'époque Louis XV.