LOT 198

Petit cabinet à ouvrages en carton bouilli... - Lot 198 - Kâ-Mondo

Petit cabinet à ouvrages en carton bouilli à décor incrusté de burgaux, le plateau formant abattant à décor peint polychrome d'un château fortifié sur fond laqué noir et découvrant un nécéssaire à couture avec des navettes en nacre. Il ouvre par deux portes découvrant un écritoire, une porte centrale à fond de glace flanqué de six petits tiroirs et un large tiroir.
Époque Napoléon III.
Usures et restaurations.
43 × 42 × 33 cm.

26 Nov 2021

Époque Napoléon III.
Usures et restaurations.
43 × 42 × 33 cm.

26 Nov 2021