Petit cabinet de voyage formant serre-bijoux en bois noirci ouvrant à un abattant sommital découvrant un miroir et un abattant en façade découvrant 9 tiroirs certains feints. Poignées de tirage latérales en bronze doré. Les faces internes des abattants et tiroirs recouverts d'une broderie mauve dont 2 cartouches à décor de volatiles. XVIIe siècle 30 x 43.5 x 21.5 cm 1 clé. Petits accidents, usures à la garniture.

11 May 2024

11 May 2024