Petit cabinet en placage d'ivoire sculpté de rinceaux fleuris et feuillagé animés d'oiseaux, dos en placage de bois exotique, ouvrant à deux tiroirs, reposant sur des pieds en boule aplatie (restaurations et transformations, accidents et manques au placage) Ceylan, XVIIe siècle 18,5 x 23,2 x 15,6 cm - Poids brut : 1900 g Provenance : Collection SPITZER puis par descendance Ce lot est accompagné d'un CIC délivré le 19/09/2023.