Petit fusil modèle 1874 dit “Gras”, de cadet, peut-être de la marine, canon poinçonné : “M R” surmontés d'une ancre, daté : “E 1878” et matriculé : “374” ; culasse poinçonnée : “E” et “C” couronnés, longueur 70,5 cm, calibre 11 mm ; garnitures en fer ; crosse en noyer poinçonnée d'une grosse ancre cordée et matriculée également : “374” ; longueur totale 115 cm. Époque Troisième-République. Très bon état