Petit pistolet à silex de type coup de poing,... - Lot 70 - Oger - Blanchet

Petit pistolet à silex de type coup de poing, entièrement en fer gravé, double canon en table à balles forcées, calibre 8 mm à fortes rayures, signé sur le coffre : « GATTON », d'un côté et, sur l'autre : « LONDON » ; pontet à sécurité ; longueur 14,5 cm. (Mécanique d'un chien à revoir). Époque, Grande-Bretagne, Londres, fin XVIIIe siècle. Assez bon état.

15 May 2024

15 May 2024