LOT 105

Petit tokkuri en porcelaine bleu blanc, Japon, fours d’Arita, fin de l’époque Edo, XIXe siècle
Petite bouteille à sake en porcelaine en forme de oke (seau traditionnel japonais à anse. La panse décorée en bleu sous couverte d’oiseaux et de motifs floraux : bambous, chrysanthèmes et persicaires (ou renouées du Japon). La partie basse montre une frise à décor de vagues stylisées et la partie supérieure une frise de médaillons alternant un décor de cavalier et de motifs géométriques kumikikko (écailles de tortue tressées). L’anse montre un décor classique de motif de grecques et de rinceaux. Le talon est en biscuit non émaillé.
Hauteur : 20 cm

29 Jun 2021

Hauteur : 20 cm

29 Jun 2021