LOT 70

Petit vase de forme balustre à col évasé... - Lot 70 - Ader

Petit vase de forme balustre à col évasé en porcelaine à décor moulé, Chine, première moitié du XIXe siècle
Emaillé en polychromie sur un fond noir d’un décor illustrant un célèbre épisode du conte populaire d’époque Tang de la Légende de Dame Serpent Blanc (Baishe Zhuan 白蛇傳), celui de l’innondation du temple de Jinshan.
Hauteur : 13 cm
Col restauré.

29 Jun 2021

Hauteur : 13 cm
Col restauré.

29 Jun 2021