Petit vase en terre-cuite émaillée, Chine,... - Lot 197 - De Baecque et Associés

Petit vase en terre-cuite émaillée, Chine, probablement dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 apr. J.-C.) De forme balustre, à l'ouverture large, l'émail légèrement iridescent, inscription à l'encre à la base (xiaopingzi). Eclats, forte usure de l'émail. On y joint un bol en porcelaine, Japon ou Chine, XXe siècle, à couverte grise et décor émaillé d'oiseaux, félin et cerf parmi des plantes, marque en bleu sous couverte (Ruo ? zhencang). Accidenté (deux morceaux détachés)

19 Apr 2024

19 Apr 2024