LOT 188

Petit vase piriforme, Iran ou Inde, XVIIe... - Lot 188 - Ader

Petit vase piriforme, Iran ou Inde, XVIIe - XVIIIe siècle
Vase à large panse piriforme marquée d’un ressaut sur l’épaule et achevée d’un court col cylindrique, en céramique recouverte d’une glaçure jaune.
Hauteur : 9 cm
Restaurations, principalement sur le col, éclats.
On joint une gouache et un descriptif de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet.

Provenance :
Ancienne collection Francis Barillet.

A small pottery vase, Iran or India, 17th-18th century

25 Nov 2021

Hauteur : 9 cm

Provenance :

25 Nov 2021