Petit vase reprenant la forme d’un bouton de fleur, en porcelaine de Satsuma, à décor émaillé bleu rehaussé d’or, orné de quatre médaillons, finement décoré en polychromie de scènes de personnages, coqs, jeune femme admirant un jardin et scène paysagée. Marque Kinkozan sur la base.
Japon, période Meiji, XIXe siècle.
Haut. : 12cm.
Haut. : 12cm.