Petite boîte en argent, Indochine/Vietnam,... - Lot 16 - De Baecque et Associés
Petite boîte en argent, Indochine/Vietnam, fin du XIXe siècle/début du XXe siècle Finement ciselée en relief d'un dragon de face sur le couvercle, avec le caractère « bonheur » au centre, son rebord à décor de bambou, le côté de la boîte décoré d'un dragon de face entouré de deux dragons affrontés, les têtes de face des dragons sont en haut relief avec la moustache en ronde-bosse, poinçons dont un « huayin » à la base. H. 4,9 cm - D. 9,5 cm