LOT 236

Petite boite en forme de coquillage, en laque fundame rehaussée de laque brune et kirigane, le décor principal en takamakie de laque or, représentant coquillages et plantes aquatiques.
Japon, période Edo, début XIXe siècle.
Dim. : 4 x 9 x 7,5cm. Légères usures, petites égrenures et lacunes de laque.

30 Oct 2019

30 Oct 2019