Petite carabine de vénerie à silex, canon... - Lot 77 - Thierry de Maigret
Petite carabine de vénerie à silex, canon allemand de pistolet à rouet (Puffer, saxon) en fer bleui, à deux registres, octogonal puis rond, légèrement tromblonné à la bouche, orné au tonnerre de perles, poinçonné : “H” et “G” et, sur le plan supérieur, d'un instrument de musique genre guitare et daté : “1597”, calibre 13,5 mm, longueur 38 cm ; platine à corps rond, chien à col de cygne, signée : “Evrard à Nancy” ; garnitures en fer découpées ; crosse en ronce de noyer avec coussinet et recouvert de maroquin noir bordé d'un galon d'argent ; longueur totale 78 cm. Époque vers 1760/1770, canon fin XVIe. Bon état. EVRARD N., arquebusier à Nancy, vers 1760.