Petite commode en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs dans des encadrements. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs en façade, les montants à pans se prolongent par des pieds légèrement cambrés. Dessus marbre gris veiné blanc. Epoque Transition. Haut. : 83 cm. Long. : 96 cm. Prof. : 45 cm.