Petite commode en bois de placage à façade... - Lot 292 - Rossini
Petite commode en bois de placage à façade renflée et montants saillants reposant sur quatre pieds galbés décor de cartouches mouvementées plaquées en aile de papillons et en X sur les côtés. Chutes, prises, entrées de serrure, cul de lampe et sabot en bronze à motifs rocailles d'agrafes et rinceaux. Estampille de Pierre Roussel. Dessus de marbre rouge (sang de boeuf). Sautes de placages, les deux pieds arrières raccourcis. H. : 78 - L. : 65 - P. : 40cm