Petite dague d'officier de marine, croisée en laiton doré ciselée d'une ancre en biais, pommeau rectangulaire pyramidal sur le dessus, fusée à plaquettes de nacre à deux cannelures ; lame à section losangée, polie blanc ; fourreau de laiton doré à deux petits bracelets de bélières, gravé de feuillages et d'une ancre ; longueur 27,5 cm. Époque Restauration. Bon état.