Petite miniature ovale datée : “1784” et... - Lot 201 - Thierry de Maigret
Petite miniature ovale datée : “1784” et marquée sur le côté gauche : “Mr de Burman” : Portrait d'un officier de dragons, uniforme au règlement de 1774, habit vert à plastron jaune, boutons blancs au chiffre : “13”, régiment de Conti, épaulettes en passementerie d'argent à bandes rouges, maître de camp en second ; cadre ovale en laiton à bélière, guilloché à décor de fleurs ; hauteur 33 mm. (Très petits manques sur le côté droit). Époque XVIIIe. Très bon état