Petite montre de col en or jaune 18K (750/oo), cadran rond à fond émaillé blanc, chiffres arabes et romains noirs, mouvement mécanique à remontoir (ne fonctionne pas, prévoir révision). Double cuvette en or jaune 18K (750/oo) (rayures). Le dos du boîtier émaillé bleu (un éclat important) et parsemé de diamants taillés en roses, la carrure et la lunette à décor émaillé et étoilé. Manque la bélière. Époque XIX°, poinçon "Tête de Cheval". Poids brut : 14,5 g.