Petite montre de col et sa broche nœud en or jaune 18 carats (750 millièmes), le nœud amati, le fond de protection du mouvement à décor ciselé recouvert d’émail bleu, le cadran blanc à chiffres romains peints. Cache poussière signé Rossel & Bautte à Genève.
Mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à cylindre. Clef émaillée.
Hauteur : 4 cm Poids brut : 15,6 g