Petite montre de gousset à coq en or jaune... - Lot 1 - Drouot Estimations
Petite montre de gousset à coq en or jaune (750).
Couvercle arrière guilloché à décor rayonnant, carrures avant et arrière soulignées de perles mabé blanches.
Cadran à fond doré, index chiffres romains pour les heures.
Mouvement à spirale à remontage à clef.
Poids brut : 34.1 g. - Diam. : 38 mm.
Usures et petits accidents aux perles, une manquante ; rayures.