Petite paire de pistolets de poche à silex,... - Lot 296 - Thierry de Maigret

Petite paire de pistolets de poche à silex, canons à deux registres, à pans cannelés puis ronds, terminés par un bourrelet, calibre 12,5 mm ; platines à corps ronds, chiens à col de cygne ; garnitures en fer, découpées, calottes gravées d'une tête d'oiseau ; crosses en noyer à fûts courts, ornées de filigranes d'argent ; longueur 18 cm. (Manque les baguettes). Époque vers 1770/1780. Très bon état

26 Apr 2024

26 Apr 2024