Petite pendule à poser en placage d'écaille... - Lot 155 - Oger - Blanchet
Petite pendule à poser en placage d'écaille jaspée teintée rouge et bronze ciselé et doré ; de forme architecturée, le recouvrement en large doucine supportant un brûle-parfum ; la façade à rosaces et enroulements feuillagés sur fond amati centré d'une palmette ; le cadran à douze cartouches émaillés indique les heures en chiffres romains ; platine signée « B.G. Martinot à Paris ». Epoque Louis XIV (manques). H : 38,5 - L : 20 - P : 11,5 cm. Provenance: achat 1929.