LOT 106

Petite pendule borne en marbre blanc et bronze redoré, le cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes, signé Tavernier à Paris, est flanqué de colonnettes cannelées.
A l'amortissement, une urne couverte retient des guirlandes de laurier. Base cintrée ornée d'une frise d'oves alternées de fers de lance. Petits pieds patins.
Mouvement à fil signé Tavernier à Paris.
Époque Louis XVI.
32 x 20, 5 x 12 cm.

Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com

30 Jan 2022

Époque Louis XVI.
32 x 20, 5 x 12 cm.

30 Jan 2022