Petite pendule en bronze ciselé et doré à... - Lot 355 - Le Floc'h
Petite pendule en bronze ciselé et doré à décor d'un soldat antique tournée vers une urne marquée. Le cadran émaillé blanc, les heures en chiffres romains, la minuterie en chemin de fer (manques, notamment la lame du glaive, éclats et fêles à l'émail).
Fin de l'époque Empire.
Haut. : 32 cm - Larg. : 24,5 cm - Prof. : 9,5 cm
Fin de l'époque Empire.