Petite poire à poudre formée d'une carapace... - Lot 13 - Briscadieu
Flacon tabatière formé d'une carapace de tortue montée sur argent , la tête, les pattes et la queue sont en argent ciselé à décor de feuillages, travail asiatique XIXème siècle. Dimensions : 9 x 4 cm. Elle s 'ouvre par un bouchon à vis dans la bouche et par la tête également dévissable. Poids brut 26,2 g.