Petite table basse, Japon, époque Meiji (1868-1912)... - Lot 126 - Ader
Petite table basse, Japon, époque Meiji (1868-1912)
À plateau rectangulaire reposant sur quatre pieds de forme balustre reposant sur une entretoise rectangulaire, en laque cinabre rouge jaune et brun à décor d’oiseaux parmi les branches sur le plateau, de panneaux fleuris en ceinture, et frise de grecques en bordure du plateau et de l’entretoise.
45,3 x 52 x 37 cm
Accidents, manques, importantes gerces sur le plateau.
Lot présenté par le cabinet Portier
45,3 x 52 x 37 cm