Petite timbale en argent et vermeil. Moscou,... - Lot 116 - Ader
Petite timbale en argent et vermeil. Moscou, 1729-1748. Curon à décor gravé de paysages dans deux réserves et de rinceaux. Poinçons : Moscou, une aigle dans un cercle de points (très partielle), essayeur «...R» (Afanassy Rybakov ? Première lettre mal frappée) et orfèvre «ТС/Д» (Trifon Semenov Dobryakov). Hauteur : 5,4 cm ; diamètre : 7 cm ; poids : 63 g