Petite verseuse fin XVIIIème - début XIXème en argent, poinçon au Coq, à décor de frises de feuille d'eau. Reposant sur trois pieds griffes, attaches à décor de palmettes. Bec verseur en forme de cheval. Anse en bois noirci. Prise du couvercle en forme de pigne de pin. H. 22,5 cm Poids tel. 400 g