Petroleum-Tischleuchte Belgien, um
Petroleum-Tischleuchte
Belgien, um 1900, gestempelte Patent-Nr., Messing und Kupfer, Stand auf 4 Füßen, kannelierter Säulenschaft mit halbplastischen Blütendekor, ajour gearbeitetes Kopfteil mit Blütendekor, darin eingesetzter Petroleumtank, Lampenschirm aus transluzent beigerotem Glas mit satinierter Oberfläche und gemodeltem Floraldekor, gemarkter Glaszylinder aus Kamenz Sachsen, H: 67 cm. Normale Gebrauchs- und Altersspuren/angelaufen, Glaszylinder mit Minichip am unteren Rand.
Petroleum-Tischleuchte