(Pezay, Le Marquis de).

(Pezay, Le Marquis de). Zélis au bain. Poëme en quatre Chants. Genf (fing.), o. Dr., (1773). Kupfertit. (dat. 1763) von Le Mire nach Eisen, SS. (3)-43 mit 8 gest. Vign., 4 Kupfertaf. v. Aliamet, Lafosse, Lamire u. de Longueil nach Eisen. – Vorgebd.: II. (Dorat, Cl.-J.). Ma Philosophie. Den Haag u. Paris, Delalain, 1771. 47 SS. mit geschn. Titelvign. v. Caron u. 2 gest. Textvign. v. De Ghendt nach Marillier. – III. (Derselbe). Mes Rêveries: contenant Erato et l’amour, poëme, suivi des riens. Ldn. (fing.), o. Dr., 1771. 88 SS. – 8°. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch., Marmorpapiervors., marmor. Schnitt.
I. Barbier IV, 1127, c; Cohen/R. 796: „Très belles illustrations“; Fürstenberg 91 u. 146; Salomons 147; Sander 1542; nicht bei Cioranescu. – Erste Ausgabe. – Die schönen Tafeln im 1. Zustand, kenntlich an der hs. Paraphe „D. P.“ des Verfassers. – II. C./R. 319; Sander 521; vgl. Barb. III, 2, c u. Cior. 25148. – S. 38 im 2. Zustand, mit 7 Zeilen Text u. der Vignette, „qui est de la plus grande beauté“ (C./R.), in der Seitenmitte. – III. C./R. 322; Sander 527; nicht b. Cioranescu. – Hier I.-III. – Alle 3 Drucke auf starkem Papier u. nur gelegentl. leicht angeschmutzt. II ohne das Frontisp., III ohne die beiden Taf., I komplett. Der dekorative Einbd. an Gelenken u. Kap. etwas berieben, Ecken bestoßen.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich