Pferdebändiger
Auf ovalem, Terrainsockel mit aufbossierten Blüten. Orientale in Schrittstellung ein steigendes Pferd an den Zügeln haltend. Polychrom bemalt u. goldstaffiert. Modell: J.J. Kaendler, 1748. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meissen u. gepresste Modellnr. 67068, 20. Jh. H. 24,2 cm.