LOT 79

Pharmazie - Lehrbrief. Lateinische Urkunde auf Pergament. Dat. Neustadt

in Mähren, 31. 8. 1740. Ca. 45 x 67 cm; Plica: ca. 5 cm. Mit breitem figürlichen Rahmen, kleiner Stadtansicht und Wappen (alles in Federzeichnung) sowie 3 Zeilen in Auszeichnungsschrift. - Mit angehängtem Wachssiegel in Hartholzkapsel (ohne Deckel). - Unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). - Überaus prächtiges Lehrzeugnis. - Johannes Mauritius Michael Kosak, Inhaber der Apotheke "Zum schwarzen Adler" in Neustadt in Mähren, bestätigt dem Andreas Heinrich Roemer in jeder Hinsicht vorbildliches Betragen und überaus großen Lerneifer während seiner vierjährigen Lehrzeit. - Der Text ist in Antiquaminuskel kalligraphiert; Auszeichnungszeilen, teils in Kapitalis, geben den Namen des Ausstellers, den Ortsnamen und den Namen der Apotheke an. Der Dekor, mit feinster Feder ausgeführt, ist von außerordentlicher Qualität. Unter dem Text findet sich in der Mitte eine Ansicht von Neustadt in einer Kartusche, umgeben von Blütenranken; die breite Rahmenbordüre zeigt oben in der Mitte die beiden Apothekerheiligen Kosmas und Damian. Ferner sind zu sehen in zwölf Feldern verschiedene Darstellungen aus der Pharmazie, neben Geräten, Gefäßen und einer Destille auch eine Apotheke, im unteren Rahmenbereich in der Mitte das Stadtwappen vor dem habsburgischen Doppeladler mit Königs- und Kaiserkrone, umspielt von einem Schriftband zwischen zwei großen Blüten.
Condition: - Mit Faltspuren, etw. wellig, vereinzelt fleckig, stellenweise angestaubt und leicht berieben. Literatur: Ein Lehrzeugnis aus Neustadt in Mähren aus dem Jahre 1740, in: Beiträge zur Geschichte der Pharmazie 22, (1970), Nr. 3, S. 22/23 (mit Abbildung und Übersetzung sowie Quellenhinweisen zum Apotheker Kosak). - Pharmacy. Letter of apprenticeship. Latin certificate on parchment. Dated Neustadt in Moravia, 31.08.1740. Plica ca. 5 cm. With broad figurative frame, small town view and coat of arms (all pen and ink drawing) as well as 3 lines in award script. - With attached wax seal in a hardwood capsule (without lid). - An extremely splendid certificate of apprenticeship. - With traces of folding, somewhat undulated, sporadically spotted, dusty in places and slightly rubbed. - Framed and glazed. - premium 28% (tax included)

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich