Philibert COCKX (1879-1949) Nature morte... - Lot 50 - Millon Belgique
Philibert COCKX (1879-1949)
Nature morte aux fleurs, 1929
Huile sur toile
Signé en bas à gauche: "Ph Cockx"
Contresigné et daté au dos de la toile
100 x 80 cm
Provenance:
- Collection Cléomir Jussiant, Anvers
- Collection privée
Expositions:
- Ixelles, Musée des Beaux-Arts, Exposition rétrospective Philibert Cockx, du 27 février au 23 mars 1964 (n°116)
- Malines, Centre Culturel Spinoy, Exposition rétrospective Philibert Cockx, du 20 septembre au 20 octobre 1974, (n°41)
Bibliographie:
L. Piérard et G. De Beer, La vie et l’œuvre de Philibert Cockx, A l'enseigne du chat qui pêche, Bruxelles, 1949, sd, listé p.69
Philibert COCKX (1879-1949)
Nature morte aux fleurs, 1929
Huile sur toile
100 x 80 cm
Provenance:
- Collection privée
Expositions:
Bibliographie: