Philippe BURTY (1830-1890) critique d’art.... - Lot 6 - Ader
Philippe BURTY (1830-1890) critique d’art. 13 L.A.S., 1871-1884 et s.d., à Henry Houssaye; 18 pages in-8 et in-12. Invitations, condoléances pour la mort de l’épouse de l’oncle Édouard Houssaye, (1871), annonce d’une conférence sur le Japon ancien et le Japon moderne, à propos d’articles pour la revue L’Artiste et de leur illustration (notamment avec des petits bois japonais); une à Édouard Houssaye, au sujet d’un sonnet dont Burty demande la copie autographe. 8 mars 1877: il voudrait insérer une lettre de Fromentin dans son volume «Maîtres et Petits Maîtres qui s’élabore en ce moment chez Charpentier»; dans sa lettre Fromentin remercie pour l’envoi par L’Artiste d’un volume, dans lequel il est question de lui:«Serait-ce le volume de votre père? De Gautier? En tout cas, il doit être question d’un Été dans le Sahara car Fromentin annonce Une année dans le Sahel.» 12 juillet 1880: remerciements pour une note sur les Lettres d’Eugène Delacroix: «ces lettres nous découvrent un robuste ouvrier, un passionné de la profession. C’est un sentiment devenu rare»…
[ translate ]Sale price