LOT 136

Philippe DELOISON (XXè). Dessin pour la pendule... - Lot 136 - Copages Auction Paris

Philippe DELOISON (XXè). Dessin pour la pendule Cacatoès aux ailes déployées or, diamants,nacre, lapis-lazuli. Gouache sur Papier calque. Signée. Encadrée. 43 x 30cm à vue

Philippe Deloison fût dessinateur pour les plus grands joailliers de la place Vendôme tels que Van Cleef Arpels, Bulgari, Cartier. Mais aussi pour des célébrités telles que Johnny Haliday. Ses œuvres gouachées à l'origine de bijoux ayant vu le jour retranscrives de manière virtuose la préciosité de ces parures.

27 Jan 2022

27 Jan 2022