Philippe HIQUILY (1925 - 2013) LA MARIONNETTE - 2010
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
LA MARIONNETTE - 2010
Bronze patiné (2 éléments dont un mobile)
Signé en bas à droite sur le socle "Hiquily" et numéroté en bas au dos du socle "EA 4/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Fonte Bocquel
Edité par la Galerie Loft
h: 56,50 w: 60 d: 19 cm
Provenance : Collection de l'artiste
Expositions : Taïwan, Modern Art Gallery, "Hiquily, Amazing Sculptures Exhibition", octobre-novembre 2011, reproduit en couleur p. 33 (un exemplaire similaire)
Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°578, p. 387 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.
Patinated bronze (2 elements including a mobile); signed lower right on the base and numbered lower on the reverse of the base; edition of 8 + 4 AP
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 18,200 €
LA MARIONNETTE - 2010
Fonte Bocquel
Edité par la Galerie Loft
h: 56,50 w: 60 d: 19 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 18,200 €