Philippe HIQUILY (1925 - 2013) NANA TURNER (INSTABILE IV) - 2005
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
NANA TURNER (INSTABILE IV) - 2005
Mobile en fer, cheveux et billes en laiton
Signé au dos du socle "Hiquily"
Pièce unique
h: 130 w: 73 d: 34 cm
Provenance : Collection de l'artiste
Expositions : Paris, Galerie Ratton-Hourdé, "Hiquily Fer", septembre-octobre 2007
Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°614, p. 405
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.
Iron mobile, hair and brass balls; signed on the reverse of the base; unique piece
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 24,700 €
Pièce unique
h: 130 w: 73 d: 34 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 24,700 €