Philippe HIQUILY (1925 - 2013) QUILLE - 1978
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
QUILLE - 1978
Laiton martelé et plateau en agate
Signé et daté sur le pied "Hiquily, 78"
Pièce unique
Hauteur : 41 cm
Diamètre du plateau : 31 cm
Provenance : Collection de l'artiste
Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°678, p. 28 (un exemplaire similaire avec un autre plateau)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.
Beaten brass with agate top; signed and dated on the foot; unique piece
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 18,200 €
QUILLE - 1978
Pièce unique
Hauteur : 41 cm
Diamètre du plateau : 31 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 18,200 €