Philippe HIQUILY (1925 - 2013) TABLE BASSE - 2010-11
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
TABLE BASSE - 2010-11
Bronze patiné et plateau en verre
Signé et numéroté vers le bas "Hiquily, 1/1"
Pièce unique
Fonte Bocquel
Diamètre du plateau : 80 cm
h: 65,50 w: 70 d: 70 cm
Provenance : Collection de l'artiste
Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°757, p. 69
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.
Patinated bronze with glass top; signed and numbered lower; unique piece; Bocquel foundry
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 23,400 €
TABLE BASSE - 2010-11
Pièce unique
Fonte Bocquel
Diamètre du plateau : 80 cm
h: 65,50 w: 70 d: 70 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 23,400 €