Philippe Hiquily (1925-2013) Prométhée, 1982
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
PROMETHEE - 1982
Fer, enclume et chaînes
Signé et daté sur plaque au dos "Hiquily, 82"
Pièce unique
h: 214 w: 96 d: 44 cm
Provenance : Collection de l'artiste
Expositions : Paris, Galerie Ratton-Hourdé, "Hiquily Fer", septembre-octobre 2007
Taïwan, Modern Art Gallery, "Hiquily, amazing sculptures exhibition", octobre-novembre 2011, reproduit partiellement en couleur p. 14
Bibliographie : F. Jonquet, "Hiquily", Editions du Cercle d'Art, Paris, 1992, reproduit en noir et blanc p. 131
M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°375, p. 273
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.
Iron, anvil and chains; signed and dated on a plate on the reverse; unique piece
Estimation 40 000 - 60 000 €
Sold 188,500 €
PROMETHEE - 1982
Fer, enclume et chaînes
Pièce unique
h: 214 w: 96 d: 44 cm
Estimation 40 000 - 60 000 €
Sold 188,500 €