Philippe Joseph Henri LEMAIRE (1798-1880)
Les adieux (projet de bas-relief), 1824
La nymphe blessée, 1822
Mine graphite et lavis d'encre brune pour le premier, signés, situés à Rome et datés, en bas à gauche pour le premier, en bas à droite pour le second.
H. 15,6 cm - L. 17,5 cm
H. 16,4 cm - L. 11,6 cm HVS Inscrit sur les montages «Lemaire» et «Lemaire Rome 1822».
Provenance:
Collection particulière, Paris.
[2]
La nymphe blessée, 1822
H. 15,6 cm - L. 17,5 cm
Provenance:
[2]