Philippe Larquier, dit PHIL (1905-1940) dessinateur humoriste. 18 feuilles de dessins originaux, dont 14 signées ; formats divers, la plupart environ 33 x 25 cm (un dessin sali avec mouillures).
Dessins à la mine de plomb, à l’encre de Chine, aux crayons de couleur ou à l’aquarelle et rehauts de blanc, quelques-uns avec texte en légende. Phil prend pour cible les avocats la magistrature et la justice, le beau monde et les couples, la franc-maçonnerie, Léon Blum, faisant allusion à quelques faits d’époque : Dorgères, la vente d’armes aux Espagnols…