Philippe de COMMYNES 1447-1511 Cronicque et histoire. Faicte et composee par feu messire Philippe de Commines chevalier seigneur d’Argenton contenant les choses advenues. Durant le regne du roy Loys unziesme [suivi de] Croniques du Roy Charles huytiesme
Philippe de COMMYNES 1447-1511
Cronicque et histoire. Faicte et composee par feu messire Philippe de Commines chevalier seigneur d'Argenton contenant les choses advenues. Durant le regne du roy Loys unziesme [suivi de] Croniques du Roy Charles huytiesme
Paris, M. de la Porte, 1543 [et] Paris, P. Sergent, 1563
2 vol. in-8 (16,3 x 9,7 cm), I :[536] p. sur [296] f. (a8-N8), II :[256] p. sur [130] f. (a8-R2) maroquin vert, plats à fleuron central doré, dos à nerfs orné, contreplats à encadrements intérieurs de même peau ornés de roulettes et dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Thibaron-Joly)
Bel exemplaire des Chroniques de Commynes, orné de lettrines gravées sur bois, élégamment établi dans une reliure de la fin du XIXe siècle.
Estimation 450 - 500 €
Sold 2,401 €
Estimation 450 - 500 €
Sold 2,401 €