LOT 53

Philippe des PORTES 1546-1606 Les Premières Œuvres de Philippe des Portes

Philippe des PORTES 1546-1606
Les Premières Œuvres de Philippe des Portes
Paris, M. Patisson, 1600
In-8 (16,6 x 9,7 cm) de 338 p. et [6] f. de table, maroquin rubis, plats à encadrement de triple filet et fleuron central doré, dos lisse orné, doublures à encadrement de même peau et de maroquin bleu orné de dentelles dorées, gardes de tabis rubis, tranches dorées sur marbrures (M. Lortic)

Dernière édition publiée du vivant de Desportes et dernière publication de l'éditeur Mamert Patisson avant son décès.
Une très belle édition, joliment mise en page et ornée de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés dans une superbe reliure de Lortic.

Estimation 350 - 400 €

Sold 3,791 €

11 Dec 2018

Philippe des PORTES 1546-1606
Paris, M. Patisson, 1600

Estimation 350 - 400 €

Sold 3,791 €

11 Dec 2018