Philips Wouwerman (Haarlem 1619 - 1668 Haarlem), zugeschrieben
Philips Wouwerman (Haarlem 1619 - 1668 Haarlem), zugeschrieben,
'Le Cheval qui pisse' (Das pissende Pferd), Öl auf Leinwand, auf einem alten Rahmenschild mit dem Namen und den Daten des Künstlers, dem Bildtitel und dem Hinweis auf Pierre-Marie Gault de Saint-Germain (1754-1842), der das Gemälde im Jahr 1841 offensichtlich begutachtet und zugeschrieben hat, 63 x 76 cm, insbesondere der untere, ausgiebig mit Asphaltfarben bemalte Bereich mit Farbabplatzungen und starken Craqueluren (Hitzeschaden?), diverse behelfsmäßige Retuschen, in breiter Vergolderleiste, Gesamtgröße: 76 x 96 cm. Limit 450,-
>> niederländischer Maler, Darstellungen aus dem Reiter-, Kriegs- und Lagerleben; Lit.: TB.