LOT 10141

Photo camera "The new Cosaque senior" from the company

Photo camera "The new Cosaque senior" from the company "Const rs Paris", around 1914
Vorne mit Typschild der Firma, Glasprismen bzw. Objektiv. Im orig. Aufbewahrungskasten (Leinen und Leder), mit beschädigter Beriemung. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Maße des Kastens ca. 27 x 14 x 22 cm. Nach Angaben des Einlieferers wurde diese Kamera für Foto-Aufnahmen beim Französischen Militär (Fliegertruppe?) im 1. Weltkrieg verwendet.
Condition: II - III

03 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II - III

03 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich