Photographe ingénieur de la SNCF
Voyage aux États-Unis, études des infrastructures ferroviaires, 1946-1948.
Locomotives. Gares. Los Angeles. Hollywood. San Francisco. Santa Monica. Chutes du Niagara. Florida. Ohio. Chicago. Washington. New York. Colorado. Le Grand Canyon. Montréal. Philadelphie.
Trois (3) albums in-4 composés respectivement de 65, 46 et 58 épreuves argentiques d’époque contrecollées sur les montages. Nombreuses légendes et dates manuscrites sur étiquettes contrecollées sur les montages.
Format moyen des épreuves : 8 x 13 cm